こんにちは。ホトリ室長saorinです。
9月末の尾瀬合宿レポート・後編です!
泊まった宿・龍宮小屋は山小屋なので、朝ごはんは6時と早めです。
ザ・日本の朝ごはんという感じでした。部長のわたくしsaorinは納豆嫌いなメンバーから2つももらい、3つも平らげました。納豆でお腹いっぱい。
コップが水芭蕉。
というか前日のぐんまちゃんグラスと言い、これワンカップ大関ですよね。
落ち葉が木道にいっぱい。
紅葉が進んでいてきれいでした。
今頃見ごろかもしれませんね。
雨がひどかったら昨日と同じコースでさくっと鳩待峠に帰る予定でしたが、意外にも降っていなかったのでロングコース、富士見峠とアヤメ平を経て戻ることにします。
龍宮小屋より少し奥に行くと、小屋がたくさん!
こちらは弥四郎小屋さん。
尾瀬は本当に気に入ったので、色んな宿に泊まってみたいです。
ずんずん進む
ヨッピ吊り橋。
吊り橋を渡るわたくし。
その先、割と本格的な山道になりました。
で、このずっと敷かれている木道が超曲者!!雨でぬれていてつるっつる。
わたくしsaorinは、二度も思いっきり尻餅をついてすっ転びました。お尻が痛かった・・・。
皆、「予想していなかった感じの登りだった」と・・・(笑)
木道に焼印されているTEPCOの文字。
東電小屋もあります。
赤い実を見つけて撮りまくるみんな。
途中の富士見小屋でお昼を食べれるかな?と思っていた(全然調べていなかった)のですが、何と閉鎖されていた!!!
でもせっかくなので、ここでピクニックすることにしました。
コーヒーを淹れるsayaちゃん。
私が持参したチーズケーキと、みんなの持ち寄りおやつ。
雨にも降られず、楽しいピクニックとなりました!
コーヒーでカンパーイ
いえーい
色とりどりで歩くのが楽しいね
鳩待峠に到着!お昼を食べ損ねていたので、ちょっと遅めのお昼ごはんです。
私は味噌ラーメンを注文。おいしかった!
尾瀬合宿、とっても楽しかったです!
部長のわたくしsaorinは、今月天気がよかったらテント泊でもう1度行こうかなと思っています。
台風でどきどきでしたが、そこまで雨にも降られず楽しく撮影することができました!
さて、次の合宿はどこに行きましょうかね~